Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Palmarés completo de Sundance 2011

"Like Crazy" (US Dramatic), "Happy, happy" (World Dramatic), "How to die in Oregon" (US Documentary) y "Hell and back again" (World Documentary) han sido las grandes triunfadores en el reparto de galardones del Festival de Sundance. Por supuesto, nos congratulamos por la mención especial concedida a "Protopartículas" del gran Chema García Ibarra.

Publicado: 30/01/2011

America Ferrera, Todd McCarthy, Tim Orr, Kimberly Peirce y Jason Reitman formaban parte del jurado de la competición estadounidense de trabajos de ficción; Susanne Bier, Bong Joon-Ho y Rajendra Roy encabezaban el jurado de la misma categoría pero en su versión internacional.

Jeffrey Blitz, Matt Groening, Laura Poitras, Jess Search y Sloane Klevin han decidido el ganador del programa de documentales estadounidenses mientras que Jose Padilha, Mette Hoffmann Meyer y Lucy Walker han hecho lo propio para las producciones extranjeras de no ficción.

Finalmente, el jurado para el programa de cortometrajes lo conformaban Barry Jenkins, Kim Morgan y Sara Bernstein.

GRAN PREMIO DEL JURADO (US DRAMATIC): "Like crazy" (Drake Doremus)

GRAN PREMIO DEL JURADO (US DOCUMENTARY): "How to die in Oregon" (Peter D. Richardson)

MEJOR DIRECTOR (US DRAMATIC): Sean Durkin por "Martha Marcy May Marlene"

MEJOR DIRECTOR (US DOCUMENTARY): John Foy por "Resurrect dead: the mystery of the toynbee tiles"

MEJOR GUIÓN (US DRAMATIC): Sam Levinson por "Another happy day"

MEJOR EDICIÓN (US DOCUMENTARY): Matthew Hamachek y Marshall Curry por "If a tree falls: a story of the Earth Liberation Front"

MEJOR FOTOGRAFÍA (US DRAMATIC): Bradford Young por "Pariah"

MEJOR FOTOGRAFÍA (US DOCUMENTARY): Eric Strauss, Ryan Hill y Peter Hutchens por "The redemption of general Butt Naked"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN (US DRAMATIC): Felicity Jones por "Like Crazy"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (US DRAMATIC): "Another Earth" (Mike Cahill)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (US DOCUMENTARY): "Being Elmo: a puppeteer journey" (Constance Marks)

PREMIO DEL PÚBLICO (US DRAMATIC): "Circumstance" (Maryam Keshavarz)

PREMIO DEL PÚBLICO (US DOCUMENTARY): "Buck" (Cindy Meehl)

GRAN PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA DRAMATIC): "Happy, happy" (Anne Sewitsky)

GRAN PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): "Hell and back again" (Danfund Denis)

MEJOR DIRECTOR (WORLD CINEMA DRAMATIC): Paddy Considine por "Tyrannosaur"

MEJOR DIRECTOR (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): James Marsh por "Project Nim"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR INTERPRETACIÓN (WORLD CINEMA DRAMATIC): Olivia Colman y Peter Mulan por "Tyrannosaur" (Paddy Considine)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): "Positions among the stars" (Leonard Retel)

MEJOR FOTOGRAFÍA (WORLD CINEMA DRAMATIC): Diego F. Jiménez por "Todos tus muertos"

MEJOR FOTOGRAFÍA (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): Danfung Denis por "Hell and back again"

MEJOR GUIÓN (WORLD CINEMA DRAMATIC): Erez Kav-El por "Restoration"

MEJOR EDICIÓN (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): Goran Hugo Olsson y Hanna Lejonqvist por "The Black Power mixtape 1967-1975"

PREMIO DEL PÚBLICO (WORLD CINEMA DRAMATIC): "Kinyarwanda" (Alrick Brown)

PREMIO DEL PÚBLICO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): "Senna" (Asif Kapadia)

PREMIO DEL PÚBLICO (NEXT): "to.get.her" (Erica Dunton)

PREMIO DEL JURADO (US SHORTS): "Brick Novax" (Matt Piedmont)

PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA SHORTS): "Deeper than yesterday" (Ariel Kleiman)

MENCIONES ESPECIALES (SHORTS): "Choke" (Michelle Latimer), "Diarchy" (Ferdinando Cito Filomarino), "The External World" (David O’Reilly), "The Legend of Beaver Dam" (Jerome Sable), "Out of Reach" (Jakub Stozek) y "Protopartículas" (Chema Garcia Ibarra).

PREMIO ALFRED P. SLOAN: "Another Earth" (Mike Cahill)

Podéis leer todas las noticias que hemos dedicado al festival a través del siguiente enlace.

Tags:

Novedades en Septimovicio



Tags populares