Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

'Fruitvale', Gran Premio del Jurado del Festival de Sundance 2013

Junto a la película de Ryan Coogler (US Dramatic), "Jiseul" (World Dramatic), "Blood Brother" (US Documentary) y "A river changes course" (World Documentary) han sido las grandes triunfadoras en el reparto de premios del certamen norteamericano.

Publicado: 27/01/2013

Ed Burns, Rodrigo Prieto, Wesley Morris, Clare Stewart y Tom Rothman formaban parte del jurado de la competición estadounidense de trabajos de ficción; Nadine Labaki, Anurag Kashyap y Joana Vicente encabezaban el jurado de la misma categoría pero en su versión internacional.

Liz Garbus, Davis Guggenheim Brett Morgen, Gary Hustwit y Diane Weyermann han decidido el ganador del programa de documentales estadounidenses mientras que Sean Farnel, Robert Hawk y Enat Sidi han hecho lo propio para las producciones extranjeras de no ficción.

GRAN PREMIO DEL JURADO (US DRAMATIC): "Fruitvale" (Ryan Coogler)

GRAN PREMIO DEL JURADO (US DOCUMENTARY): "Blood Brother" (Steve Hoover)

MEJOR DIRECTOR (US DRAMATIC): Jill Soloway por "Afternoon Delight"

MEJOR DIRECTOR (US DOCUMENTARY): Zachary Heinzerling por "Cutie and the Boxer"

PREMIO WALDO SALT AL MEJOR GUIÓN (US DRAMATIC): Lake Bell por "In a World..."

MEJOR EDICIÓN (US DOCUMENTARY): Matthew Hamache por "Gideon's Army"

MEJOR FOTOGRAFÍA (US DRAMATIC): Bradford Youn por "Ain't them bodies saints" y "Mother of George"

MEJOR FOTOGRAFÍA (US DOCUMENTARY): Richard Rowley por "Dirty Wars"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (US DRAMATIC) al mejor diseño de sonido: Shane Carruth y Johnny Marshall por "Upstream Color"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (US DRAMATIC) a la mejor interpretación: Miles Teller y Shailene Woodley por "The Spectacular Now"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (US DOCUMENTARY): "Inequality for All" (Jacob Kornbluth) y "Promise Land" (Joe Brewster & Michèle Stephenson)

PREMIO DEL PÚBLICO (US DRAMATIC): "Fruitvale" (Ryan Coogler)

PREMIO DEL PÚBLICO (US DOCUMENTARY): "Blood Brother" (Steve Hoover)

GRAN PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA DRAMATIC):"Jiseul" (Muel O)

GRAN PREMIO DEL JURADO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): "A River Changes Course" (Kalyanee Mam)

MEJOR DIRECTOR (WORLD CINEMA DRAMATIC): Sebastián Silva por "Crystal Fairy"

MEJOR DIRECTOR (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): Tinatin Gurchiani por "The Machine Which Makes Everything Disappear"

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (WORLD CINEMA DRAMATIC): "Circles" (Srdan Golubovic)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): "Pussy Riot: A Punk Prayer" (Mike Lerner y Maxim Pozdorovkin)

MEJOR FOTOGRAFÍA (WORLD CINEMA DRAMATIC): Michal Englert por "Lasting"

MEJOR FOTOGRAFÍA (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): Marc Silver y Pau Esteve Birba por "Who is Dayani Cristal?"

MEJOR GUIÓN (WORLD CINEMA DRAMATIC): Barmak Akram por "Wajma"

MEJOR EDICIÓN (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): Ben Stark por "The Summit"

PREMIO DEL PÚBLICO (WORLD CINEMA DRAMATIC): "Metro Manila" (Sean Ellis)

PREMIO DEL PÚBLICO (WORLD CINEMA DOCUMENTARY): "The Square" (Jehane Noujaim)

PREMIO DEL PÚBLICO (NEXT): "This is Martin Bonner" (Chad Hartigan)

PREMIO ALFRED P. SLOAN: "Computer Chess" (Andrew Bujalski)

 

Tags:

Novedades en Septimovicio



Tags populares