Septimo Vicio - El cine visto desde otros t iempos

Palmarés del Festival de Berlín 2011: "Nader And Simin, A Separation", Oso de Oro

"Nader And Simin, A Separation", "The Turin Horse" y "Sleeping Sickness" han sido las grandes triunfadoras en el reparto de galardones de la Berlinale 2011.

Publicado: 19/02/2011

Isabella Rosselini, Guy Maddin, Jan Champman, Nina Hoss, Aamir Khan y Sandy Powell, así como Jafar Panahi (la sentencia impuesta al iraní le ha impedido asistir al certamen alemán, si bien la organización decidió mantener su "silla" en señal de protesta) conformaban el jurado internacional de la sección oficial competitiva.

"Nader And Simin, A Separation", la gran favorita, se ha hecho con dos Osos de Plata en los apartados de interpretación y el Oso de Oro. Béla Tarr, el preferido de la crítica especializada (que no generalista) obtuvo el Gran Premio del Jurado.

OSO DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA: "Nader And Simin, A Separation" (Asghar Farhadi)

GRAN PREMIO DEL JURADO: "The Turin Horse" (Béla Tarr)

OSO DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN: Ulrich Köhler por "Sleeping Sickness"

OSO DE PLATA AL MEJOR ACTOR: ex aequo Peyman Moadi, Ali-Asghar Shahbazi y Babak Karimi por "Nader And Simin, A Separation"

OSO DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ: ex aequo Sareh Bayat y Sarina Farhadi por "Nader And Simin, A Separation"

OSO DE PLATA AL MEJOR GUIÓN: Joshua Marston y Andamion Murata por "The Forgiveness Of Blood" 

OSO DE PLATA A LA MEJOR CONTRIBUCIÓN ARTÍSTICA: Wojciech Staron (fotografía) y Barbara Enriquez (diseño de producción) por "El premio"

PREMIO ALFRED BAUER: "If Not Us, Who" (Andres Veiel)

Paralelamente, se han otorgado los siguientes galardones:

OSO DE ORO AL MEJOR CORTOMETRAJE: "Night Fishing" (Park Chan-wook)

OSO DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE: "Broken Night" (Yang Hyo-joo)

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CORTOMETRAJE: "Questions to my Father" (Konrad Mühe)

FIPRESCI (Competición oficial): "The Turin Horse" (Béla Tarr)

FIPRESCI (Panorama): "Dernier étage gauche gauche" (Angelo Cianci)

FIPRESCI (Forum): "Heaven's story" (Zeze Takahisa)

PREMIO GWFF A LA MEJOR ÓPERA PRIMA: "On the ice" (Andrew Okpeaha MacLean)

MENCIÓN ESPECIAL GWWF A LA MEJOR ÓPERA PRIMA: ex aequo "The Guard" (John Michael McDonagh) y "The fatherless" (Marie Kreutzer)

PREMIO EFA AL MEJOR CORTOMETRAJE: "Återfödelsen" (Hugo Lilja)

PREMIO DAAD AL MEJOR CORTOMETRAJE: "La ducha" (María José San Martín)

OSO DE CRISTAL A LA MEJOR PELÍCULA DEL JURADO JOVEN (Generation 14plus): “On the ice” (Andrew Okpeaha MacLean)

MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR PELÍCULA DEL JURADO JOVEN (Generation 14plus): "She monkeys" (Lisa Aschan)

OSO DE CRISTAL AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL JURADO JOVEN (Generation 14plus): "Manurewa" (Sam Peacocke)

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL JURADO JOVEN (Generation 14plus): "Get real" (Evert de Beijer)

OSO DE CRISTAL A LA MEJOR PELÍCULA DEL JURADO INFANTIL (Generation Kplus): "Keeper’n til Liverpool" (Arild Andresen)

MENCIÓN ESPECIAL A LA MEJOR PELÍCULA DEL JURADO INFANTIL (Generation Kplus): "Mabul" (Guy Nattiv)

OSO DE CRISTAL AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL JURADO INFANTIL (Generation Kplus): "Lily" (Kasimir Burguess)

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR CORTOMETRAJE DEL JURADO INFANTIL (Generation Kplus): "Minnie loves Junior" (Matthew Mullins)

PREMIO DEL JURADO ECUMÉNICO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL: "Nader And Simin, A Separation" (Asghar Farhadi)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO ECUMÉNICO A LA MEJOR PELÍCULA DE LA COMPETICIÓN OFICIAL: "The Forgiveness Of Blood" (Joshua Marston)

PREMIO DEL JURADO ECUMÉNICO A LA MEJOR PELÍCULA (Panorama): "Lo Roim Alaich" (Michal Aviad)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO ECUMÉNICO A LA MEJOR PELÍCULA (Panorama): "Barzakh" (Mantas Kvedaravicius)

PREMIO DEL JURADO ECUMÉNICO A LA MEJOR PELÍCULA (Forum): "En terrains connus" (Stéphane Lafleur)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO ECUMÉNICO A LA MEJOR PELÍCULA (Forum): "De Engel van Doel" (Tom Fassaert)

EUROPEAN CINEMA LABEL A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA: "Above us only sky" (Jan Schomburg)

PREMIO TEDDY A LA MEJOR PELÍCULA: "Ausente" (Marco Berger)

PREMIO TEDDY DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA: "Tomboy" (Céline Sciamma)

PREMIO TEDDY AL MEJOR DOCUMENTAL: "The ballad of Genesis and Lady Jane" (Marie Losier)

PREMIO TEDDY AL MEJOR CORTOMETRAJE: ex-aequo "Generations" (Barbara Hammer y Gina Carducci) y "Maya Deren's Sink" (Barbara Hammer)

PREMIO CALIGARI: "The ballad of Genesis and Lady Jane" (Marie Losier)

PREMIO NETPAC: "Heaven's story" (Zeze Takahisa)

MENCIÓN ESPECIAL NETPAC: "Halaw" (Sheron Dayoc)

PREMIO DEL PÚBLICO A LA MEJOR PELÍCULA (Panorama): "También la lluvia" (Icíar Bollaín)

PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR DOCUMENTAL (Panorama): "Im Himmel, Unter der Erde. Der Jüdische Friedhof Weißensee" (Britta Wauer)

Tags:

Novedades en Septimovicio



Tags populares